Новости и события из области научной, космической и авиационной техники

Космос и Авиация

Сообщение IBC » 30 июл 2012, 17:35

Новозеландский радиотелескоп изучит космические "темные века"

Новозеландский Университет Виктории, расположенный в Веллингтоне, создает новый тип радиотелескопа, предназначенный для захвата низкочастотных радиоволн из глубокого космоса, а также для исследования радиоизлучения Солнца. Радиосигналы будут захватываться 4096 наземными дипольными антеннами телескопа, массив которых развернут вдали от посторонних радиоизлучений – в австралийском буше, малонаселенной полупустынной территории Австралии.

Инициатором данного проекта является консорциум MWA или Murchison Widefield Array, куда входят 13 институтов из Австралии, Новой Зеландии, США и Индии.

Главная цель революционного 51-миллионного проекта MWA состоит в изучении раннего этапа развития Вселенной, когда зарождались звезды и галактики. Выявляя и исследуя слабые радиосигналы, которые излучались, когда Вселенная состояла лишь из темной пустоты газообразного водорода (космические «темные века»), ученые надеются понять, как формировались звезды, планеты и галактики. Кроме того, радиотелескоп MWA будет использоваться учеными для изучения гелиосферы Солнца в периоды сильной солнечной активности, а также для исследования нестационарных по времени астрономических объектов, таких как пульсары.

В корпорации IBM, ставшей технологическим партнером проекта, говорят, что поставят для нового радиотелескопа вычислительный кластер IBM iDataPlex dx360 M3, который будет преобразовывать радиоволны в широкоформатные изображения участков неба с высоким уровнем четкости и детализации. Кластер, как ожидается, будет обрабатывать приблизительно 50 терабайт данных в день при скорости поступления данных в 8 гигабайт в секунду, что позволит ученым исследовать больше участков неба, делать это быстрее, чем когда-либо раньше, и получать изображения с большей детализацией.

Кластер будет развернут в радиообсерватории Мерчисона (Murchison Radio Observatory, MRO), расположенной приблизительно в 700 километрах от города Перт, около массива антенн радиотелескопа. Канал связи с пропускной способностью 10 Гбит/c позволит передавать изображения в Перт для сохранения и последующего исследования.

Объект MRO также станет австралийской площадкой проекта Square Kilometre Array (SKA) – комплекса самого мощного в мире радиотелескопа, который будет разделен между двумя континентами – Африкой и Австралией (на территории Австралии будет размещен массив низкочастотных антенн, а на Африканском континенте, в ЮАР, массив среднечастотных антенн).

Проект MWA, который курирует Международный центр радиоастрономических исследований при Университете Кертена, является одним из трех радиотелескопов-предшественников SKA.
Изображение
Аватара пользователя
IBC

Пользователь
 
Автор темы
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 18:03
Cпасибо сказано: 1232
Спасибо получено: 2877 раз в 2214 сообщениях

Пол: Мужской

За это сообщение пользователю IBC "Спасибо" сказали
Resistant, Serzh59

Re: Космос и Авиация

Сообщение МАКСИМ-2018 » 29 янв 2018, 04:52

Проследить движение темной материи помогут самые старые звезды Млечного пути
Насколько быстро происходит движение темной материи вокруг Земли? Скорость движения темной материи играет важную роль в современных астрофизических расчетах, однако величина этого фундаментального свойства так и не была измерена исследователями до сих пор.

В новой работе астрономы во главе с Джоной Герцог-Арбейтманом (Jonah Herzog-Arbeitman) из Принстонского университета, США, предлагают возможное решение этой проблемы – измерение скорости движения темной материи на основе данных о скорости движения самых старых звезд Млечного пути.

Для определения класса звезд, который повторяет движение невидимой и «неуловимой» темной материи - материи, участвующей исключительно в гравитационном взаимодействии - Герцог-Арбейтман и его коллеги прибегли к компьютерному моделированию. Они использовали модель под названием Eris, позволяющую при помощи суперкомпьютеров воссоздать физику Млечного пути, включая темную материю.

Исходная гипотеза состояла в том, что один из относительно небольших наборов звезд будет повторять движение темной материи. Моделирование показало, что четкая корреляция между параметрами движения звезд и темной материи наблюдается в случае набора звезд с низкой металличностью (астр.), то есть старых звезд, бедных тяжелыми элементами.

Теперь Герцог-Арбейтман и его команда с нетерпением ждут, когда будут опубликованы новые данные по скоростям движения звезд Млечного пути, собираемые в настоящее время при помощи Gaia («Гея») Европейского космического агентства, чтобы применить разработанную ими методику к реальным наблюдательным данным для определения скорости темной материи. Знание скорости темной материи поможет ученым усовершенствовать конструкцию детекторов для ее обнаружения. До настоящего времени темная материя так и не была зарегистрирована напрямую.
Аватара пользователя
МАКСИМ-2018
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:39
Откуда: ТАШКЕНТ/Узбекистан
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 71 раз в 51 сообщениях

Пол: Мужской
Мой ресивер: TV-ROLSEN-СО СПУТНИКОВОМ ТВ ТЮНЕРОМ КАРТА МТС-HD
Мои спутники: 85-ку-75-ку-53-ку 56-ку 57-ку 13-ку 90-ку 90-си-96-си-40-си

Re: Космос и Авиация

Сообщение МАКСИМ-2018 » 29 янв 2018, 09:19

Дисбаланс» атмосферы экзопланеты указывает на возможное присутствие жизни

Когда будет достроен космический телескоп James Webb («Джеймс Уэбб») НАСА, а также построены другие гигантские телескопы нового поколения, ученым понадобятся новые стратегии поисков жизни на других планетах. В новом исследовании, проведенном астрономами из Вашингтонского университета, США, предложен простой подход к поискам жизни на планете, который может иметь ряд преимуществ, по сравнению с поисками жизни по признаку наличия кислорода в атмосфере внесолнечной планеты.

Биохимия производства кислорода является довольно сложной, поэтому существует вероятность того, что, ориентируясь на кислород при поисках жизни, можно пропустить обитаемую планету. В своей работе команда под руководством Джошуа Криссансен-Тоттона (Joshua Krissansen-Totton), студента докторантуры Вашингтонского университета предлагает обратить внимание вместо кислорода на другой атмосферный газ, а точнее, газовую смесь. Авторы работы выяснили, что комбинация из метана и диоксида углерода при отсутствии монооксида углерода в атмосфере планеты также указывает на присутствие жизни.

В работе показано, что большие количества метана в атмосфере каменистой планеты, подобной Земле, чаще всего можно объяснить только присутствием жизни, несмотря на наличие других источников этого газа (вулканы, столкновения с астероидами, взаимодействие между водой и горными породами и т.д.). Кроме того, авторы замечают, что диоксид углерода является максимально окисленной формой углерода, в то время как метан – напротив, предельно восстановленной формой 6-го по счету элемента Периодической системы. Таким образом, наличие одновременно окисленной и восстановленной форм углерода в составе атмосферных газов при отсутствии промежуточной формы указывает на «дисбаланс», или нарушение химического равновесия, которое может быть объяснено лишь присутствием жизни, пояснили авторы.
Аватара пользователя
МАКСИМ-2018
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:39
Откуда: ТАШКЕНТ/Узбекистан
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 71 раз в 51 сообщениях

Пол: Мужской
Мой ресивер: TV-ROLSEN-СО СПУТНИКОВОМ ТВ ТЮНЕРОМ КАРТА МТС-HD
Мои спутники: 85-ку-75-ку-53-ку 56-ку 57-ку 13-ку 90-ку 90-си-96-си-40-си

Пред.

Вернуться в Новости науки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
В обязанности Администрации не входит контроль легальности или нелегальности передаваемой информации (любой, включая, но не ограничиваясь, информацией передаваемой между пользователями, внутренней пересылки информации в виде различных ссылок, текстов или архивов), определение прав собственности или законности передачи, приема или использования этой информации. Администрация не несёт никакой ответственности за пользователей данного форума!